欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

  • A+

以下图片实拍于大学附近的平价超市,拍摄时间是2017年6月份。

在很多小伙伴眼里,出国留学的费用可能非常高昂,但就白俄罗斯的留学生活成本来说,相对于国内一线城市来说都是比较低的。我来带领大家亲身感受一下白俄罗斯的物价,解开同学们和家长们对白俄罗斯物价的疑惑。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

以下图片都是我们欧学出国留学李老师的实拍噢。

首先说一下,白俄完全不存在食品安全问题。因为白俄对食品卫生管控很严格、尤其是乱用农药和添加剂之类的后果比较严重,所以食物方面可以完全放心。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

然后说一下货币单位是白俄罗斯卢布,1白俄罗斯卢布=3.222人民币,计量单位是公斤,也就是东西的标价都是1公斤的价格,而中国国内大部分地区都是以斤来计量的。当你在白俄超市看到标价为2рублёў/кг,就是一公斤2卢布的意思,换算成人民币就是6.444元/公斤。欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

白俄罗斯人平时以牛奶、面包、沙拉、土豆泥、红菜汤和肉类为主,肉类以猪肉、牛肉、鸡肉为主,大部分是本国自产、肉制品的质量非常棒。

白俄罗斯国立大学附近的超市(сосед),这个(сосед)是明斯克一个大的连锁超市。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

白俄人民喜欢吃的东西都比较便宜,比如肉啊、牛奶和面包,蔬菜相对来说贵一些。肉类以鸡腿为例,4.5卢布/公斤,折合人民币14.5元/公斤,按照国内的习惯以斤来做计量单位就是7.25元/斤,而国内至少都是30元一公斤。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

面包是白俄人民的主食,种类丰富,口味各异,差不多都是是0.6卢布左右一个,折合人民币2元钱一个,比国内还便宜。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

另外不得不说当地的特色香肠,五花八门、口味众多的香肠,可谓白俄老百姓餐桌必备菜品。低温冷藏,打开即食,口感相当不错。整体价格也是比国内便宜不少。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

卷心菜2.5卢布/公斤,折合人民币8元/公斤,与国内超市价格差不多,比菜市场价格会贵点。白俄罗斯的宿舍有的每间房都设有厨房,有的一层楼会有个公共厨房,对于喜欢做饭的同学们来说,比国内的宿舍方便很多的。如果经常做饭的话,一个月150美金的生活费已经足够了。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

彩椒的价格换成人民币就是19元/公斤,这个比国内贵了不少。所以买菜的时候还是要看下价牌,算下价格,以免生活费超支。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

超市很多蔬菜都是洗干净切好的,可以拿回家直接炒,不过这个费用就贵了很多,5卢布/公斤的长豆角,也就是16元/公斤,如果为了节约时间可以选择,时间充足的话还是买来自己处理吧。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

水果以国内最常见红富士为例,1.8卢布/公斤,也就是6元/公斤,国内应该是6元一斤比较常见。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

芬达饮料,1卢布一瓶,3.2元一瓶,与国内差不多。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

白俄妇女和孩子比较喜欢吃巧克力,这种巧克力夹心饼干的价格很便宜,2.5卢布一盒,折合人民币8元一盒,比国内还要便宜一些。

总的来说,吃方面的成本白俄与国内差不多。而且白俄不存在食品安全问题,餐馆也经常不定时进行卫生检查,这边也有各类餐厅,例如:中餐馆、日本餐厅、法国餐厅、越南菜也有。此外还有麦当劳、肯德基、披萨店等等,总的来说留学生在吃的方面不用担心会不习惯。

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

如果经常自己做饭,一个月生活费150美金(1000元)是完全够的,吃的非常丰富,营养也会比较均衡。建议不会做饭的孩子在国内学几个菜,过来想吃中国菜的时候可以自己下厨,这边的中餐馆比国内会贵一点。

好啦,今天就主要介绍超市的肉类、蔬菜、水果、饮料、零食的情况,后面有机会在给小伙伴们更新其他品类的价格~

欧学出国留学李老师 带你看看白俄罗斯国立大学附近物价

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: