俄罗斯留学生活费 来看看超市里的物价实拍图

  • A+

父母同意俄罗斯留学了,给生活费多呢? 想去俄罗斯的留学的小伙伴,无论是家长还是同学都想知道一个月的生活费是多少。那么今天就来聊聊这个话题,大部分同学去俄读书都会选择圣彼得堡和莫斯科这个两个城市,因为它们是俄的政治,经济,文化中心,好的大学资源也主要集中在这里。

比如排名最好的莫斯科大学、圣彼得堡国立大学,莫斯科物理技术学院,鲍曼技术学院等等,都是在这两个大学。本来俄留学的费用就不高,一年10万左右,比起欧美少很多,去其他小点的城市就没有什么意义了。

俄罗斯留学生活费 来看看超市里的物价实拍图

俄罗斯留学的生活费大概要预算300美金左右,折合人民币2100,当然每个人花费不一样,平均的花费是在这个位置的。具体怎么样花,这个看个人,如果经常自己做饭那也是差不多,但是如果经常去餐厅吃饭,那就可能是要翻倍的,在国内留学无论是俄罗斯还是其他欧洲国家,自己做饭都要便宜些, 因为不像我们国内有各种小吃店,这就是欧洲国家和亚洲的不同。

俄罗斯留学生活费 来看看超市里的物价实拍图

俄罗斯的蔬菜其实也不是很贵,大部分是来自土耳其和欧洲其他一些国家。当然自己产的也有,香蕉还有来自厄瓜多尔的。夏天的时候蔬菜是相对要便宜些,冬天也贵不了很多。最便宜的可能就是土豆和洋葱,毕竟这是土豆是主食,冬天来说也不贵这两种菜,还有大白菜这些。如果想省钱可以洋葱炒鸡蛋噢,小编读书那会就这样的,丰富和营养。

俄罗斯留学生活费 来看看超市里的物价实拍图

俄罗斯的牛奶和奶酪是非常好吃的,尤其是奶制品质量非常好,有一部分是来自邻国白俄罗斯。话说白俄也是一个不错的国家,留学要比莫斯科便宜一半。比较在意费用的同学,可以选择去那边读,感觉要比去俄下面的小城市要好很多,比较它靠近欧盟最近。高中毕业的小伙伴去了俄留学,多多喝牛奶。

俄罗斯留学生活费 来看看超市里的物价实拍图

其实在圣彼得堡和莫斯科这个两个城市,真的是什么都可以买到,应有尽有。上至奢侈品LV,GUCCI,下至各种便宜的地摊货,甚至还有各种中国货,就是我们说的;调料,老干妈,火锅料,中国香烟之类的都有。

俄罗斯留学生活费 来看看超市里的物价实拍图

俄罗斯的食品种类丰富,很多菜类,都是切好包装好的,冷冻菜,打开就可以炒。还有各种香肠,打开就可以吃。吃的这方面还是比较方便,本地人吃平时吃饭比较简单,不像我们做饭那种程序复杂,感觉我们做饭比较浪费时间,俄罗斯人做饭很快的,因为商店卖的东西基本上都是做好的,打开就能吃。比如冷藏鱼罐头,面包这些等等。。。。

俄罗斯留学生活费 来看看超市里的物价实拍图